Dominio lombardo nella due giorni di tennistavolo a Cortemaggiore,
dove al palazzetto dello sport è andato in scena ieri e oggi il
trofeo "Pizza+1", valido come torneo nazionale per atleti e atlete di
Terza categoria e organizzato in modo impeccabile dall'Anspi
Tennistavolo Cortemaggiore del presidente Ettore Dernini.
Nella giornata di sabato si è disputata la gara dl doppio maschile,
vinta dalla giovane coppia del Pieve Emanuele composta dal mancino
Luca Manca e dal destro Simone Pocorobba. Alla piazza d'onore si è
piazzato un altro tandem lombardo, questa volta targato Olimpia
Bergamo e formato dai più esperti Paolo Bonazzi e Paolo Scartezzini.
Il tris della vicina regione è stato completato dal terzo posto di
Marco Gemma e Giacomo Moneta, atleti del Tt Varese, mentre a
completare il podio ci hanno pensato gli alfieri del Treviso Walter
Pavan e Stefano Borin.
La musica non è cambiata nemmeno nella gara clou, il singolare
maschile Terza categoria. L'attenzione era tutta puntata sui giovani
emergenti, che hanno saputo farsi largo nel ben più numeroso esercito
di atleti esperti. Il campo dice che la truppa baby non ha tradito le
attese: il successo, meritatissimo, è andato al mantovano Damiano
Seretti (Sterilgarda Castelgoffredo), classe 1994, che in semifinale
l'ha spuntata sull'altro talento Federico Pavan, quindicenne del
Circolo Treviso, prima di affermarsi sull'ex Seconda categoria
Alessandro Romele (Alto Sebino). Per Castelgoffredo anche una medaglia
di bronzo, conquistata dall'altro giovane Marco Bianchini.
Sempre in questa gara, da segnalare l'ottima prova di Francesco
Colombi, quindicenne dell'Ivri Teco Cortemaggiore capace di
conquistare il nono posto (risultato migliore di sempre in questa
categoria) e di qualificarsi al prossimo torneo di Seconda categoria,
in programma il 22 novembre a Molfetta (Bari).
Nel singolare femminile Quarta categoria (associato al torneo di
Cortemaggiore nell'intento di far disputare una maggior mole di
attività alle pongiste), podio tutto under 13 con la ligure Bianca
Bracco (Arma di Taggia) che ha messo in fila le due giocatrici
dell'Alto Sebino Aurora Bertocchi e Michela Albertinelli e Clara
Costadura, pongista del Genova.
Alle premiazioni hanno partecipato l'assessore allo Sport di
Cortemaggiore Vittorio Bartoli, il presidente provinciale del Coni
Stefano Teragni, il parlamentare piacentino Tommaso Foti e Alberto
Cavalli, presidente del Comitato regionale della Federazione italiana
tennistavolo.
Risultati
Singolare maschile Terza categoria
1) Damiano Seretti (Sterilgarda Castelgoffredo)
2) Alessandro Romele (Alto Sebino Pisogne)
3) Federico Pavan (Il Circolo Treviso)
Marco Bianchini (Sterilgarda Castelgoffredo)
Doppio maschile Terza categoria
1) Luca Manca-Simone Pocorobba (Ping Pong Pievese)
2) Paolo Bonazzi-Paolo Scartezzini (Olimpia Bergamo)
3) Marco Gemma-Giacomo Moneta (Varese)
Walter Pavan-Stefano Borin (Il Circolo Treviso)
Singolare femminile Quarta categoria
1) Bianca Bracco (Arma di Taggia)
2) Aurora Bertocchi (Alto Sebino Pisogne)
3) Michela Albertinelli (Alto Sebino Pisogne)
Clara Costadura (Genova)
|