AGGIORNAMENTO - Sono Bruno Risi e Franco Marvulli i trionfatori dell'11esima edizione della 6 Giorni delle Rose. La coppia svizzera si è imposta anche nell'Americana conclusiva, dopo un appassionante testa a testa durante la settimana con Ratajczyk e il suo compagno, il piacentino Guarnieri. Per Risi e Marvulli, che hanno bissato il successo dell'anno passato al velodromo Attilio Pavesi, si tratta della 56esima vittoria in una 6 giorni.
Ecco la GRADUATORIA FINALE della 6 Giorni delle Rose 2008:
1 posto: Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO)
2 posto: Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI)
3 posto: Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD)
L'americana finale regala a Bruno Risi e Franco Marvulli l'ennesima maglia di leader di questa Sei Giorni delle Rose. La coppia svizzera riesce infatti a strappare il simbolo del primato alla coppia formata da Rafal Ratajczyk e Jacopo Guarnieri, che giovedì erano balzati al comando della manifestazione subentrando proprio a Risi e Marvulli. Stasera il gran finale.
Americana 60 giri
1° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 18 pt 0 giri
2° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 15 pt 0 giri
3° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 11 pt 0 giri
4° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 3 pt 0 giri
5° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 8 pt 1 giro
6° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 5 pt 1 giro
7° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 2 pt 1 giro
8° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 2 pt 1 giro
9° Maxime BALLY (15r) - Samuele MARZOLI (GARBI) 1 pt 1 giro
10° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 1 pt 1 giro
11° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 0 pt 1 giro
12° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 0 pt 1 giro
13° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 0 pt 1 giro
14° Andrea PINOS - Roman MAXIMOV (ROSTI) 0 pt 1 giro
15° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 0 pt 1 giro
16° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 0 pt 1 giro
17° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 0 pt 1 giro
18° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 0 pt 1 giro
19° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 0 pt 1 giro
N 15 Maxime BALLY (15r) - Samuele MARZOLI (MAGGI) 0 pt 0 giro
La coppia n. 15 è neutralizzata.
Viene costituita una coppia provvisoria composta dal n. 15 rosso Bally e n. 7 nero Marzoli, indosseranno la maglia n. 7
Eliminazione a coppie
1° Maxime BALLY (15r) - Samuele MARZOLI (GARBI)
2° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD)
3° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO)
4° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA)
5° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI)
6° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO)
7° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF)
8° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES)
9° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK)
10° Andrea PINOS - Roman MAXIMOV (ROSTI)
11° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD)
12° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO)
13° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO)
14° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot)
15° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74)
16° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK)
17° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET)
18° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti)
19° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS)
N 7 Maxime BALLY (15r) - Samuele MARZOLI (MAGGI)
La coppia n. 7 è neutralizzata.
Viene costituita una coppia provvisoria composta dal n. 15 rosso Bally e n. 7 nero Marzoli, indosseranno la maglia n. 15
Giro lanciato
1° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 21”53 65,880 km/h Nuovo record
2° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 21”86 64,886 km/h
3° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 21”93 64,679 km/h
4° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 22”52 62,984 km/h
5° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 22”79 62,238 km/h
6° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 22”83 62,129 km/h
7° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 22”97 61,750 km/h
8° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 23”19 61,164 km/h
9° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 23”24 61,033 km/h
10° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 23”26 60,980 km/h
11° Andrea PINOS - Roman MAXIMOV (ROSTI) 23”53 60,280 km/h
12° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 24”04 59,002 km/h
13° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 24”11 58,830 km/h
14° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 24”26 58,467 km/h
15° Mark HESTER - Samuele MARZOLI (GARBI) 24”33 58,298 km/h
16° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 24”35 58,251 km/h
17° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 24”79 57,217 km/h
18° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 24”97 56,804 km/h
19° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 25”47 55,689 km/h
N Maxime BALLY - René SCHIBLI MAGGI
Americana 80 giri
1° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 17 pt 0 giri
2° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 12 pt 0 giri
3° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 10 pt 0 giri
4° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 9 pt 0 giri
5° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 6 pt 0 giri
6° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 8 pt 1 giro
7° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 4 pt 1 giro
8° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 2 pt 1 giro
9° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 2 pt 1 giro
10° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 8 pt 2 giri
11° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 5 pt 2 giri
12° Andrea PINOS - Roman MAXIMOV (ROSTI) 3 pt 2 giri
13° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 1 pt 2 giri
14° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 1 pt 2 giri
15° Maxime BALLY (15r) - Samuele MARZOLI (GARBI) 0 pt 2 giri
16° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 0 pt 2 giri
17° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 0 pt 2 giri
18° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 0 pt 2 giri
19° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 0 pt 2 giri
N Maxime BALLY - René SCHIBLI (MAGGI) 0 pt 0 giri
Classifica generale dopo la quinta giornata
1° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 148 pt 0 giri
2° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 132 pt 0 giri
3° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 129 pt 0 giri
4° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 127 pt 0 giri
5° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 102 pt 1 giro
6° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 108 pt 2 giri
7° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 82 pt 2 giri
8° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 165 pt 5 giri
9° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 87 pt 5 giri
10° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 45 pt 5 giri
11° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 30 pt 6 giri
12° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 26 pt 6 giri
13° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 22 pt 6 giri
14° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 32 pt 7 giri
15° Andrea PINOS - Roman MAXIMOV (ROSTI) 25 pt 7 giri
16° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 22 pt 7 giri
17° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 0 pt 7 giri
18° Mark HESTER - Samuele MARZOLI (GARBI) 68 pt 8 giri
19° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 0 pt 8 giri
N Maxime BALLY - René SCHIBLI (MAGGI)