[Home Page]
Ultimo aggiornamento:   12/10/2015  l  15.31  
                               
Servizi
Meteo
Aria
Viabilità
Farmacie
Trasporti
Libri
Video TV
Cinema
Rubriche
ReadySteady
Koinè
Speciali
Volontariato
CercoOffro Lavoro
Promessi Chef
Tendenze
Motori
Jazz Fest
Piazza 25 aprile
Festival Blues
Fuori Porta
Maturità
Tribuna politica
Opinioni



Volley, ecco i calendari della serie A1 maschile. Il Copra riparte da Padova

Sono stati diramati questa mattina a Bologna, al termine della tre giorni di Volley Mercato come sempre organizzata della Legavolley, i calendari di serie A1 TIM e A2 TIM per la stagione 2008/09.

Il Copra Nordmeccanica vicecampione d’Italia farà il suo esordio in campionato a fine settembre a Padova. Il debutto al PalaBanca sarà contro il Tonno Callipo deli ex Cozzi e Simeonov il 5 ottobre. Il remake della finale scudetto 2007/08 contro l’Itas andrà in scena invece il 16 novembre 2008 al PalaTrento.

Le date: la prima giornata andrà in scena il 28 settembre 2008; l’ultima invece si giocherà il 22 marzo 2009. Rispetto allo scorso campionato sono stati ridotti al minimo i turni infrasettimanali: l’unico in calendario sarà quello della 16^giornata, in programma martedì 6 gennaio 2009, in un giorno comunque festivo. Sotto Natale, inoltre, non si giocherà più il 26, ma il 28 dicembre (14^giornata). Altra novità di grande rilievo sarà il ritorno di tutte le serie di partite di playoff scudetto al meglio delle cinque gare; i playoff prenderanno il via giovedì 29 marzo 2009 con gara 1 dei quarti di finale e si concluderanno domenica 17 maggio, data dell’eventuale gara 5 di finale scudetto.

Coppa Italia: la TIM Cup Final Eight 2009, a cui prenderanno parte le prime otto classificate al termine del girone d’andata, si giocherà dal 28 gennaio al 1 febbraio 2009.

La Supercoppa Italiana sarà invece la partita che aprirà la stagione e verrà giocata domenica 21 settembre fra l’Itas Diatec Trentino, campione d’Italia, e la Lube Banca Marche Macerata, detentrice della Coppa Italia. Ancora da definire il luogo.

Il TIM All Star Volley, infine, verrà giocato mercoledì 26 novembre 2008.

AND. 28/09/ 2008 - GIORNATA 01 - RITORNO 28/12/2008
Prisma Martina Franca - RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Tonno Callipo Vibo Valentia - Bre Banca Lannutti Cuneo
Antonveneta Padova - Copra Nordmeccanica
Itas Diatec Trentino - Mare&Volley Forlì
Sisley Treviso - Marmi Lanza Verona
Pallavolo Pineto - Lube Banca Marche Macerata
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Trenkwalder Modena

ANDATA 05 ottobre 2008 - GIORNATA 02 - RITORNO 03 gennaio 2009
Bre Banca Lannutti Cuneo - Pallavolo Pineto
Lube Banca Marche Macerata - Prisma Martina Franca
RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Copra Nordmeccanica Piacenza - Tonno Callipo Vibo Valentia
Marmi Lanza Verona - Itas Diatec Trentino
Trenkwalder Modena - Antonveneta Padova
Mare&Volley Forlì - Sisley Treviso

ANDATA 12 ottobre 2008 - GIORNATA 03 - RITORNO 06 gennaio 2009
RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Mare&Volley Forlì
Itas Diatec Trentino - Antonveneta Padova
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Bre Banca Lannutti Cuneo
Sisley Treviso - Copra Nordmeccanica Piacenza
Marmi Lanza Verona - Trenkwalder Modena
Tonno Callipo Vibo Valentia - Lube Banca Marche Macerata
Pallavolo Pineto - Prisma Martina Franca

ANDATA 19 ottobre 2008 - GIORNATA 04 - RITORNO 11 gennaio 2009
Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Nordmeccanica Piacenza
Trenkwalder Modena - Sisley Treviso
Tonno Callipo Vibo Valentia - Itas Diatec Trentino
Prisma Martina Franca - Marmi Lanza Verona
Lube Banca Marche Macerata - RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Antonveneta Padova - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Mare&Volley Forlì - Pallavolo Pineto

ANDATA 26 ottobre 2008 - GIORNATA 05 - RITORNO 18 gennaio 2009
Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata
Marmi Lanza Verona - Bre Banca Lannutti Cuneo
Copra Nordmeccanica Piacenza - Trenkwalder Modena
Pallavolo Pineto - Tonno Callipo Vibo Valentia
RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Antonveneta Padova
Sisley Treviso - Prisma Martina Franca
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Mare&Volley Forlì

ANDATA 02 novembre 2008 - GIORNATA 06 - RITORNO 25 gennaio 2009
Bre Banca Lannutti Cuneo - Trenkwalder Modena
Mare&Volley Forlì - Copra Nordmeccanica Piacenza
Itas Diatec Trentino - Pallavolo Pineto
Lube Banca Marche Macerata - Marmi Lanza Verona
Tonno Callipo Vibo Valentia - RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Antonveneta Padova - Sisley Treviso
Prisma Martina Franca - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari

ANDATA 09 novembre 2008 - GIORNATA 07 - RITORNO 08 febbraio 2009
Lube Banca Marche Macerata - Bre Banca Lannutti Cuneo
Copra Nordmeccanica Piacenza - RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Trenkwalder Modena - Itas Diatec Trentino
Prisma Martina Franca - Mare&Volley Forlì
Marmi Lanza Verona - Antonveneta Padova
Sisley Treviso - Tonno Callipo Vibo Valentia
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Pallavolo Pineto

ANDATA 16 novembre 2008 - GIORNATA 08 - RITORNO 15 febbraio 2009
Mare&Volley Forlì - Bre Banca Lannutti Cuneo
Itas Diatec Trentino - Copra Nordmeccanica Piacenza
Antonveneta Padova - Lube Banca Marche Macerata
Tonno Callipo Vibo Valentia - Prisma Martina Franca
Pallavolo Pineto - Trenkwalder Modena
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Marmi Lanza Verona
RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Sisley Treviso

ANDATA 23 novembre 2008 - GIORNATA 09 - RITORNO 22 febbraio 2009
Bre Banca Lannutti Cuneo - Itas Diatec Trentino
Lube Banca Marche Macerata - Mare&Volley Forlì
Copra Nordmeccanica Piacenza - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Prisma Martina Franca - Antonveneta Padova
Trenkwalder Modena - Tonno Callipo Vibo Valentia
Sisley Treviso - Pallavolo Pineto
Marmi Lanza Verona - RPA-LuigiBacchi.it Perugia

ANDATA 30 novembre 2008 - GIORNATA 10 - RITORNO 01 marzo 2009
RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Bre Banca Lannutti Cuneo
Prisma Martina Franca - Trenkwalder Modena
Pallavolo Pineto - Copra Nordmeccanica Piacenza
Itas Diatec Trentino - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Sisley Treviso - Lube Banca Marche Macerata
Antonveneta Padova - Mare&Volley Forlì
Tonno Callipo Vibo Valentia - Marmi Lanza Verona

ANDATA 07 dicembre 2008 - GIORNATA 11 - RITORNO 08 marzo 2009
Trenkwalder Modena - Lube Banca Marche Macerata
Bre Banca Lannutti Cuneo - Antonveneta Padova
Copra Nordmeccanica Piacenza - Prisma Martina Franca
RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Itas Diatec Trentino
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Sisley Treviso
Marmi Lanza Verona - Pallavolo Pineto
Mare&Volley Forlì - Tonno Callipo Vibo Valentia

ANDATA 14 dicembre 2008 - GIORNATA 12 - RITORNO 15 marzo 2009
Prisma Martina Franca - Bre Banca Lannutti Cuneo
Marmi Lanza Verona - Copra Nordmeccanica Piacenza
Sisley Treviso - Itas Diatec Trentino
Trenkwalder Modena - Mare&Volley Forlì
Pallavolo Pineto - RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Lube Banca Marche Macerata - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Tonno Callipo Vibo Valentia - Antonveneta Padova

ANDATA 21 dicembre 2008 - GIORNATA 13 - RITORNO 22 marzo 2009
Bre Banca Lannutti Cuneo - Sisley Treviso
Copra Nordmeccanica Piacenza - Lube Banca Marche Macerata
Itas Diatec Trentino - Prisma Martina Franca
Mare&Volley Forlì - Marmi Lanza Verona
RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Trenkwalder Modena
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Tonno Callipo Vibo Valentia
Antonveneta Padova - Pallavolo Pineto
 

 
   facebook  twitter  invia

 stampa

Commenti:



INSERISCI COMMENTO:

*nome:
*e-mail:

titolo:

descrizione (max.255 caratteri):

  Accetto le clausole realtive al trattamento dei dati personali.





PiacenzaSera è una testata giornalistica registrata presso il tribunale di Piacenza (N° 644 con decreto di iscrizione del 27/07/2007)
Edita da Codex10 - Società Cooperativa - P.IVA 01443570336 - Soluzioni internet realizzate da GeDInfo - Società Cooperativa.
Per informazioni su come inserire la tua pubblicità su www.piacenzasera.it invia un'email a commerciale@piacenzasera.it