La terza serata della Sei Giorni delle Rose incorona nuovamente la coppia formata da Bruno Risi e Franco Marvulli. Dopo una breve parentesi ad appannaggio di Jacopo Guarnieri e Fafal Ratajczyk, gli svizzeri della CMO sono balzati nuovamente al comando grazie ad una straordinaria prestazione nell'americana finale. I due sono infatti riusciti a guadagnare un giro di vantaggio sugli avversari, grazie all'abbuono previsto al raggiungimento dei 100 punti.
Americana
1° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 15 pt 0 giri
2° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 13 pt 0 giri
3° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 12 pt 0 giri
4° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 8 pt 0 giri
5° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 6 pt 0 giri
6° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 5 pt 0 giri
7° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 3 pt 0 giri
8° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 2 pt 0 giri
9° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 1 pt 0 giri
10° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 1 pt 0 giri
11° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 0 pt 0 giri
12° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 0 pt 0 giri
13° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 0 pt 0 giri
14° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 0 pt 0 giri
15° Mark HESTER - Maxime BALLY (15r) (GARBI) 0 pt 0 giri
16° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 0 pt 0 giri
17° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 0 pt 0 giri
18° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 0 pt 0 giri
19° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI) 0 pt 0 giri
Eliminazione numeri rossi
1° Sebastian DONADIO (LA ROCCA)
2° Bruno RISI (CMO)
3° Juan CURUCHET (PINARELLO)
4° Rafal RATAJCZYK (PULINET)
5° Andreas GRAF (TWIN PACK)
6° Kenny DE KEETELE (FERRI)
7° Martin BLAHA (Bussandri Peugeot)
8° Bobby LEA (CASAMERCATO)
9° Peter LAZAR (ACEF)
10° Mark HESTER (GARBI)
11° Jamie BALL (PIACENZA 74)
12° Maxime BALLY (MAGGI)
13° Andrea PINOS (ROSTI)
14° Mario LEXMULLER (PAVINORD)
15° Wojciech DYBEL (GAMPACK)
16° Roland GARBER (Padana Impianti)
17° Robert SLIPPENS (CONAD)
18° Martin LISKA (ALU TECNO)
19° Angelo CICCONE (GAS SALES)
20° Alex BUTTAZZONI (ELIOS)
Corsa a punti
1° Andreas MUELLER (TWIN PACK) 10 pt
2° Iljo KEISSE (FERRI) 8 pt
3° Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 6 pt
4° Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 5 pt
5° Danny STAM (CONAD) 5 pt
6° Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 4 pt
7° Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 3 pt
8° Joseph ZABKA (ALU TECNO) 2 pt
9° Walter PEREZ (PINARELLO) 1 pt
10° Samuele MARZOLI (GARBI) 0 pt
11° Alexei MAXIMOV (ROSTI) 0 pt
12° Marcello BERTOLO (ELIOS) 0 pt
13° Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 0 pt
14° Jacopo GUARNIERI (PULINET) 0 pt
15° Alois KANKOVSKY (ACEF) 0 pt
16° Franco MARVULLI (CMO) 0 pt
17° Fabio MASOTTI (GAS SALES) 0 pt
18° Dario COLLA (LA ROCCA) 0 pt
19° René SCHIBLI (MAGGI) 0 pt
20° Georg TAZREITER (PAVINORD) 0 pt
Giro Lanciato
1° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 21”55 65,819 km/h
2° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 21”75 65,214 km/h
3° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 21”93 64,679 km/h
4° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 22”50 63,040 km/h
5° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 22”57 62,844 km/h
6° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 22”73 62,402 km/h
7° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 22”80 62,211 km/h
8° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 23”03 61,589 km/h
9° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 23”16 61,244 km/h
10° Mark HESTER Maxime BALLY (GARBI) 23”32 60,823 km/h
11° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 23”38 60,667 km/h
12° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 23”38 60,667 km/h
13° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 23”39 60,641 km/h
14° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI) 23”42 60,564 km/h
15° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 23”92 59,298 km/h
16° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 23”94 59,248 km/h
17° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 24”05 58,977 km/h
18° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 24”16 58,709 km/h
19° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 24”38 58,179 km/h
Americana 100 giri
1° Robert SLIPPENS - Danny (STAM CONAD) 25 pt 0 giri
2° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 16 pt 0 giri
3° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 15 pt 0 giri
4° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 13 pt 0 giri
5° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 10 pt 0 giri
6° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 9 pt 0 giri
7° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 8 pt 0 giri
8° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 5 pt 1 giro
9° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 3 pt 1 giro
10° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI) 3 pt 1 giro
11° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 1 pt 1 giro
12° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 1 pt 1 giro
13° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 1 pt 1 giro
14° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 0 pt 1 giro
15° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 0 pt 1 giro
16° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 0 pt 1 giro
17° Mark HESTER - Maxime BALLY (15r) (MAGGI) 0 pt 1 giro
18° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 0 pt 1 giro
19° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 0 pt 1 giro
Atleti n. 7 nero Marzoli e n. 15 nero Schibli: neutralizzati
Composizione di una squadra provvisoria n.7 (atleti n.7 rosso Hester e n.15 rosso Bally).
Classifica generale dopo la terza tappa
1° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 102 pt 0 giri
2° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 70 pt 0 giri
3° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 78 pt 1 giro
4° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 76 pt 1 giro
5° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 73 pt 1 giro
6° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 64 pt 1 giro
7° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 51 pt 2 giri
8° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 98 pt 3 giri
9° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 69 pt 3 giri
10° Mark HESTER - Samuele MARZOLI (GARBI) 62 pt 3 giri
11° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 32 pt 4 giri
12° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 25 pt 4 giri
13° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 12 pt 4 giri
14° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI) 8 pt 4 giri
15° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 6 pt 4 giri
16° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 4 pt 4 giri
17° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 0 pt 4 giri
18° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 0 pt 4 giri
19° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 0 pt 4 giri