[Home Page]
Ultimo aggiornamento:   12/10/2015  l  15.31  
                               
Servizi
Meteo
Aria
Viabilità
Farmacie
Trasporti
Libri
Video TV
Cinema
Rubriche
ReadySteady
Koinè
Speciali
Volontariato
CercoOffro Lavoro
Promessi Chef
Tendenze
Motori
Jazz Fest
Piazza 25 aprile
Festival Blues
Fuori Porta
Maturità
Tribuna politica
Opinioni



Sei Giorni delle Rose: Risi e Marvulli di nuovo al comando SEGUI LA DIRETTA

La terza serata della Sei Giorni delle Rose incorona nuovamente la coppia formata da Bruno Risi e Franco Marvulli. Dopo una breve parentesi ad appannaggio di Jacopo Guarnieri e Fafal Ratajczyk, gli svizzeri della CMO sono balzati nuovamente al comando grazie ad una straordinaria prestazione nell'americana finale. I due sono infatti riusciti a guadagnare un giro di vantaggio sugli avversari, grazie all'abbuono previsto al raggiungimento dei 100 punti.

Americana

1° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 15 pt 0 giri
2° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 13 pt 0 giri
3° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 12 pt 0 giri
4° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 8 pt 0 giri
5° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 6 pt 0 giri
6° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 5 pt 0 giri
7° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 3 pt 0 giri
8° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 2 pt 0 giri
9° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 1 pt 0 giri
10° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 1 pt 0 giri
11° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 0 pt 0 giri
12° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 0 pt 0 giri
13° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 0 pt 0 giri
14° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 0 pt 0 giri
15° Mark HESTER - Maxime BALLY (15r) (GARBI) 0 pt 0 giri
16° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 0 pt 0 giri
17° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 0 pt 0 giri
18° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 0 pt 0 giri
19° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI) 0 pt 0 giri

Eliminazione numeri rossi

 

1° Sebastian DONADIO (LA ROCCA)
2° Bruno RISI (CMO)
3° Juan CURUCHET (PINARELLO)
4° Rafal RATAJCZYK (PULINET)
5° Andreas GRAF (TWIN PACK)
6° Kenny DE KEETELE (FERRI)
7° Martin BLAHA (Bussandri Peugeot)
8° Bobby LEA (CASAMERCATO)
9° Peter LAZAR (ACEF)
10° Mark HESTER (GARBI)
11° Jamie BALL (PIACENZA 74)
12° Maxime BALLY (MAGGI)
13° Andrea PINOS (ROSTI)
14° Mario LEXMULLER (PAVINORD)
15° Wojciech DYBEL (GAMPACK)
16° Roland GARBER (Padana Impianti)
17° Robert SLIPPENS (CONAD)
18° Martin LISKA (ALU TECNO)
19° Angelo CICCONE (GAS SALES)
20° Alex BUTTAZZONI (ELIOS)

Corsa a punti

1° Andreas MUELLER (TWIN PACK) 10 pt
2° Iljo KEISSE (FERRI) 8 pt
3° Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 6 pt
4° Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 5 pt
5° Danny STAM (CONAD) 5 pt
6° Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 4 pt
7° Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 3 pt
8° Joseph ZABKA (ALU TECNO) 2 pt
9° Walter PEREZ (PINARELLO) 1 pt
10° Samuele MARZOLI (GARBI) 0 pt
11° Alexei MAXIMOV (ROSTI) 0 pt
12° Marcello BERTOLO (ELIOS) 0 pt
13° Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 0 pt
14° Jacopo GUARNIERI (PULINET) 0 pt
15° Alois KANKOVSKY (ACEF) 0 pt
16° Franco MARVULLI (CMO) 0 pt
17° Fabio MASOTTI (GAS SALES) 0 pt
18° Dario COLLA (LA ROCCA) 0 pt
19° René SCHIBLI (MAGGI) 0 pt
20° Georg TAZREITER (PAVINORD) 0 pt

Giro Lanciato

 

1° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 21”55 65,819 km/h
2° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 21”75 65,214 km/h
3° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 21”93 64,679 km/h
4° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 22”50 63,040 km/h
5° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 22”57 62,844 km/h
6° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 22”73 62,402 km/h
7° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 22”80 62,211 km/h
8° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 23”03 61,589 km/h
9° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 23”16 61,244 km/h
10° Mark HESTER Maxime BALLY (GARBI) 23”32 60,823 km/h
11° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 23”38 60,667 km/h
12° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 23”38 60,667 km/h
13° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 23”39 60,641 km/h
14° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI) 23”42 60,564 km/h
15° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 23”92 59,298 km/h
16° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 23”94 59,248 km/h
17° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 24”05 58,977 km/h
18° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 24”16 58,709 km/h
19° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 24”38 58,179 km/h

Americana 100 giri

 

1° Robert SLIPPENS - Danny (STAM CONAD) 25 pt 0 giri
2° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 16 pt 0 giri
3° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 15 pt 0 giri
4° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 13 pt 0 giri
5° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 10 pt 0 giri
6° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 9 pt 0 giri
7° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 8 pt 0 giri
8° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 5 pt 1 giro
9° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 3 pt 1 giro
10° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI) 3 pt 1 giro
11° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 1 pt 1 giro
12° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 1 pt 1 giro
13° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 1 pt 1 giro
14° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 0 pt 1 giro
15° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 0 pt 1 giro
16° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 0 pt 1 giro
17° Mark HESTER - Maxime BALLY (15r) (MAGGI) 0 pt 1 giro
18° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 0 pt 1 giro
19° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 0 pt 1 giro
Atleti n. 7 nero Marzoli e n. 15 nero Schibli: neutralizzati
Composizione di una squadra provvisoria n.7 (atleti n.7 rosso Hester e n.15 rosso Bally).

Classifica generale dopo la terza tappa

 

1° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 102 pt 0 giri
2° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 70 pt 0 giri
3° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 78 pt 1 giro
4° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 76 pt 1 giro
5° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 73 pt 1 giro
6° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 64 pt 1 giro
7° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 51 pt 2 giri
8° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 98 pt 3 giri
9° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 69 pt 3 giri
10° Mark HESTER - Samuele MARZOLI (GARBI) 62 pt 3 giri
11° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 32 pt 4 giri
12° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 25 pt 4 giri
13° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 12 pt 4 giri
14° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI) 8 pt 4 giri
15° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 6 pt 4 giri
16° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 4 pt 4 giri
17° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 0 pt 4 giri
18° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 0 pt 4 giri
19° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 0 pt 4 giri

 

 

 
   facebook  twitter  invia

 stampa

Commenti:



INSERISCI COMMENTO:

*nome:
*e-mail:

titolo:

descrizione (max.255 caratteri):

  Accetto le clausole realtive al trattamento dei dati personali.





PiacenzaSera è una testata giornalistica registrata presso il tribunale di Piacenza (N° 644 con decreto di iscrizione del 27/07/2007)
Edita da Codex10 - Società Cooperativa - P.IVA 01443570336 - Soluzioni internet realizzate da GeDInfo - Società Cooperativa.
Per informazioni su come inserire la tua pubblicità su www.piacenzasera.it invia un'email a commerciale@piacenzasera.it