Dopo Franco Marvulli e Bruno Risi, la seconda serata della Sei Giorni delle Rose incorona Jacopo Guarnieri e Rafal Ratajczyck come nuovi leader della corsa. Il piacentino e il polacco hanno vinto l'americana finale, guadagnando così i punti necessari per il sorpasso. Attimi di apprensione per Samuele Marzoli, che nell'ultima americana è incappato in una caduta, senza però gravi conseguenze, ma solo con forti contusioni.
Americana 80 giri
1° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 21 pt 0 giri
2° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 18 pt 0 giri
3° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 16 pt 0 giri
4° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI) 7 pt 0 giri
5° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 7 pt 0 giri
6° Maxime BALLY - René SCHIBLI (MAGGI) 6 pt 0 giri
7° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 5 pt 0 giri
8° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 5 pt 0 giri
9° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 2 pt 0 giri
10° Bruno RISI - Franco MARVULLI CMO) 1 pt 0 giri
11° Mark HESTER - Samuele MARZOLI (GARBI) 0 pt 0 giri
12° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 0 pt 0 giri
13° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 0 pt 0 giri
14° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 0 pt 0 giri
15° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 0 pt 0 giri
16° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 0 pt 0 giri
17° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 0 pt 0 giri
18° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 0 pt 0 giri
19° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 0 pt 0 giri
20° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 0 pt 0 giri
Eliminazione all'americana
1° Mark HESTER - Samuele MARZOLI (GARBI)
2° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI)
3° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO)
4° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot)
5° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF)
6° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO)
7° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK)
8° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES)
9° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO)
10° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS)
11° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti)
12° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD)
13° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK)
14° Maxime BALLY - René SCHIBLI (MAGGI)
15° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74)
16° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI)
17° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA)
18° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET)
19° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO)
20° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD)
Corsa a punti
1° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 0 giri 16 pt
2° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 0 giri 10 pt
3° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 0 giri 9 pt
4° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 0 giri 8 pt
5° Maxime BALLY - René SCHIBLI (MAGGI) 0 giri 8 pt
6° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 0 giri 8 pt
7° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 0 giri 6 pt
8° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 0 giri 5 pt
9° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 0 giri 4 pt
10° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 0 giri 2 pt
11° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 0 giri 2 pt
12° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 0 giri 2 pt
13° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 0 giri 2 pt
14° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 0 giri 2 pt
15° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI) 0 giri 1 pt
16° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 0 giri 0 pt
17° Mark HESTER - Samuele MARZOLI (GARBI) 0 giri 0 pt
18° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 0 giri 0 pt
19° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 0 giri 0 pt
20° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 1 giro 17 pt
Giro Lanciato
1° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 22”02 64,414 km/h
2° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 22”08 64,239 km/h
3° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 22”29 63,634 km/h
4° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 22”71 62,457 km/h
5° Mark HESTER - Samuele MARZOLI (GARBI) 22”88 61,993 km/h
6° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 22”88 61,993 km/h
7° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 23”52 60,306 km/h
8° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 23”55 60,229 km/h
9° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 23”69 59,873 km/h
10° Jamie BALL - Dean EDWARDS (PIACENZA 74) 23”70 59,848 km/h
11° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 23”88 59,397 km/h
12° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI) 23”91 59,322 km/h
13° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 23”96 59,199 km/h
14° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 23”99 59,125 km/h
15° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 24”36 58,227 km/h
16° Maxime BALLY - René SCHIBLI (MAGGI) 24”41 58,107 km/h
17° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 24”45 58,012 km/h
18° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 24”67 57,495 km/h
19° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 25”06 56,600 km/h
20° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 25”15 56,398 km/h
Americana 100 giri
1° Rafal RATAJCZYK - Jacopo GUARNIERI (PULINET) 14 pt 0 giri
2° Angelo CICCONE - Fabio MASOTTI (GAS SALES) 12 pt 1 giro
3° Sebastian DONADIO - Dario COLLA (LA ROCCA) 12 pt 1 giro
4° Mark HESTER - Maxime BALLY (15r) (GARBI) 11 pt 1 giro
5° Peter LAZAR - Alois KANKOVSKY (ACEF) 9 pt 1 giro
6° Robert SLIPPENS - Danny STAM (CONAD) 8 pt 1 giro
7° Kenny DE KEETELE - Iljo KEISSE (FERRI) 6 pt 1 giro
8° Bruno RISI - Franco MARVULLI (CMO) 4 pt 1 giro
9° Juan CURUCHET - Walter PEREZ (PINARELLO) 3 pt 1 giro
10° Bobby LEA - Mike FRIEDMANN (CASAMERCATO) 3 pt 1 giro
11° Martin BLAHA - Milan KADLEC (Bussandri Peugeot) 5 pt 2 giri
12° Jamie BALL - Dean (EDWARDS PIACENZA 74) 0 pt 2 giri
13° Andrea PINOS - Alexei MAXIMOV (ROSTI) 0 pt 2 giri
14° Roland GARBER - Ivan QUARANTA (Padana Impianti) 0 pt 2 giri
15° Wojciech DYBEL - Mikaylo RADIONOV (GAMPACK) 0 pt 2 giri
16° Martin LISKA - Joseph ZABKA (ALU TECNO) 0 pt 2 giri
17° Andreas GRAF - Andreas MUELLER (TWIN PACK) 0 pt 2 giri
18° Mario LEXMULLER - Georg TAZREITER (PAVINORD) 0 pt 2 giri
19° Alex BUTTAZZONI - Marcello BERTOLO (ELIOS) 0 pt 2 giri