Tutto pronto al PalaTrento per il via di gara 1 dei quarti di finale play off scudetto tra Itas Diatec Trentino e Marmi Lanza Verona: questa sera alle 20.30 le due formazioni si incontreranno per il primo storico confronto nella serie play off. La gara sarà ripresa dalle telecamere di Rai Sport Più che trasmetteranno in sintesi differita dalle 22.30 e in diretta streaming su www.raisport.rai.it.
Gara 1 Quarti di Finale
Mercoledì 24 marzo 2010, ore 20.30
Itas Diatec Trentino - Marmi Lanza Verona
(Satanassi - Gnani)
Formula - Quarti di finale e Semifinali si giocheranno al meglio delle cinque partite: la successione delle partite prevede la 1a, 3a ed eventuale 5a gara da giocare in casa della squadra con miglior classifica al termine della regular season. La Finale si giocherà in gara unica il 9 maggio prossimo alla Futurshow Station di Casalecchio di Reno (BO).
QUARTI DI FINALE PLAY OFF SCUDETTO
Sabato 27 marzo,ore 16.00
Trenkwalder Modena - Lube Banca Marche Macerata GARA 1 - diretta Rai Sport Più
Domenica 28 marzo, ore 18.00
Marmi Lanza Verona - Itas Diatec Trentino GARA 2 - diretta Rai Sport Più
Domenica 28 marzo, ore 19.00
Sisley Treviso - Acqua Paradiso Monza GARA 1
Mercoledì 31 marzo, ore 20.30
Lube Banca Marche Macerata - Trenkwalder Modena GARA 2 - diretta Rai Sport Più dalle 21.00
Itas Diatec Trentino - Marmi Lanza Verona GARA 3
Giovedì 1 aprile, ore 20.30
Bre Banca Lannutti Cuneo - CoprAtlantide Piacenza GARA 1
Acqua Paradiso Monza - Sisley Treviso GARA 2
Domenica 4 aprile, ore 18.00
Marmi Lanza Verona - Itas Diatec Trentino Ev. GARA 4
Trenkwalder Modena - Lube Banca Marche Macerata GARA 3 - diretta Rai Sport Più
Lunedì 5 aprile, ore 18.00*
CoprAtlantide Piacenza - Bre Banca Lannutti Cuneo GARA 2
Sisley Treviso - Acqua Paradiso Monza GARA 3
* 1 partita su Rai Sport Più
Giovedì 8 aprile, ore 20.30
Bre Banca Lannutti Cuneo - CoprAtlantide Piacenza GARA 3
Sabato 10 aprile, ore 16.00*
Lube Banca Marche Macerata - Trenkwalder Modena Ev. GARA 4
Domenica 11 aprile, ore 18.00*
Acqua Paradiso Monza - Sisley Treviso Ev. GARA 4
CoprAtlantide Piacenza - Bre Banca Lannutti Cuneo Ev. GARA 4
* 1 partita su Rai Sport Più
EVENTUALE GARA 5
Giovedì 15 aprile, ore 20.30*
Itas Diatec Trentino - Marmi Lanza Verona
Bre Banca Lannutti Cuneo - CoprAtlantide Piacenza
Sisley Treviso - Acqua Paradiso Monza
Trenkwalder Modena - Lube Banca Marche Macerata
* 1 partita su Rai Sport Più
SEMIFINALI PLAY OFF SCUDETTO
Gara 1 Semifinale: domenica 18 aprile
Gara 2 Semifinale: mercoledì 21 aprile
Gara 3 Semifinale: domenica 25 aprile
Ev. Gara 4 Semifinale: mercoledì 28 aprile
Ev. Gara 5 Semifinale: domenica 2 maggio
FINALE PLAY OFF SCUDETTO
Finale (V-Day): domenica 9 maggio a Bologna
IL TABELLONE:
1ª- Itas Diatec Trentino
8ª- Marmi Lanza Verona
4ª- Trenkwalder Modena
5ª- Lube Banca Marche Macerata
2ª- Bre Banca Lannutti Cuneo
7ª- CoprAtlantide Piacenza
3ª- Sisley Treviso
6ª- Acqua Paradiso Monza
|