E' iniziata ieri sera la festa nazionale di Esserecomunisti, una delle componenti di Rifondazione comunista. Nella prima serata di dibattito hanno partecipato i big del partito, da Cesare Salvi di Socialismo 2000 a Paolo Ferrero, segretario nazionale del Prc. Gli eventi continueranno fino al 2 agosto a Castellarquato con assemblee di partito, incontri ed eventi musicali.. Per maggiori informazioni www.esserecomunisti.it
IL PROGRAMMA
Mercoledì 29 luglio
Ore 19
Apertura della festa
Ivano Fedeli – segretario circolo Prc Castell’Arquato
Leonardo Masella – capogruppo Prc Regione Emilia-Romagna
Roberto Montanari – segretario Prc Piacenza
Bruno Steri - direttore rivista essere comunisti
Ore 21
La lista comunista e anticapitalista: come proseguire?
Maria Campese – segreteria nazionale Prc
Oliviero Diliberto – segretario nazionale Pdci
Paolo Ferrero – segretario nazionale Prc
Gian Paolo Patta – presidente Associazione 23 marzo “Lavoro-Solidarietà”
Cesare Salvi – presidente Socialismo 2000
coordina Valentino Parlato – direttore de “il manifesto”
Ore 23
Concerto
Manolo Strimpelli Naitorkestra
Giovedì 30 luglio
Ore 18
Obama, America Latina, Europa. Come cambia il mondo
Yamila Pita – consigliere politico Ambasciata di Cuba in Italia
Bruno Steri – direttore essere comunisti
Jacopo Venier – ufficio politico Pdci
coordina Irene Bregola – Cpn Prc
Ore 21
Perchè molti operai del Nord hanno votato Lega?
Bruno Casati – Cpn Prc
Giorgio Cremaschi – segreteria nazionale Fiom-Cgil
Sergio Dalmasso – consigliere regionale Prc Piemonte
Augusto Rocchi – direzione nazionale Prc
coordina Silvia Di Giacomo – presidenza Cng Prc
Ore 23
Concerto
Giuseppe Quaranta live
Venerdì 31 luglio
Ore 15
Assemblea nazionale dei Giovani E Comunisti: dalle Sedici tesi alla IV Conferenza nazionale
Ore 18
Evviva «Liberazione»!
Conversazione tra Dino Greco (direttore Liberazione) e Simone Oggionni (direzione nazionale Prc) con i lettori e i diffusori del quotidiano di Rifondazione Comunista
coordina Maria Rosa Calderoni – giornalista “Liberazione”
Ore 21
«Nulla sarà più come prima». Le conseguenze sociali e politiche della crisi
Alberto Burgio - direzione nazionale Prc
Galapagos – giornalista de il manifesto
Gianni Pagliarini – responsabile Lavoro Pdci
Rosa Rinaldi – direzione nazionale Prc
coordina Manuele Bonaccorsi – giornalista “Left”
Ore 23
Palco centrale:
Orchestra Claudio e Cristina
Spazio Giovani:
Dj set – selezione musica anni ’70 ‘80
Sabato 1 agosto
Ore 10
Assemblea nazionale aperta di Essere Comunisti
"Da area di opposizione che ha vinto la battaglia contro lo scioglimento del partito, ad area che si apre ad altre esperienze per rilanciare Rifondazione Comunista"
Ore 21
Quale unità della sinistra? Soggetti e progetti per un possibile rilancio
Alfonso Gianni - Sinistra e Libertà
Claudio Grassi – segreteria nazionale Prc
Ramon Mantovani – direzione nazionale Prc
Gianni Rinaldini – segretario generale Fiom-Cgil
Coordina Marta Bonafoni – direttrice Radio Popolare Roma
Ore 23
Serata dedicata a Fabrizio De Andrè
Concerto dei Faber Noster
Domenica 2 agosto
Ore 10-15
Convegno:
Il partito, il territorio, le risorse
Sergio Boccadutri – tesoriere nazionale Prc
Luca Cangemi – segretario regionale Prc Sicilia
Mimmo Caporusso – direzione nazionale Prc
Giuseppe Carroccia – segretario Prc Roma
Nicola Cesaria – segretario regionale Prc Puglia
Mauro Cimaschi – direzione nazionale Prc
Aurelio Crippa – direzione nazionale Prc
Stefano Cristiano – segretario regionale Prc Toscana
Loredana Fraleone – segretaria regionale Prc Lazio
Gianni Fresu – segretario regionale Prc Sardegna
Sandro Fucito – capogruppo Prc Consiglio comunale Napoli
Nando Mainardi – segretario regionale Prc Emilia-Romagna
Vittorio Mantelli – responsabile nazionale dipartimento Inchiesta Prc
Davide Pappalardo – Cpf Prc Roma
Armando Petrini – segretario regionale Prc Piemonte
coordina Veronica Albertini – Cpn Prc
Ore 18.30
Contro il fascismo, contro il razzismo
Bianca Bracci Torsi – direzione nazionale Prc
Saverio Ferrari – Osservatorio Antifascista Milano
Stefano Galieni – responsabile dipartimento Immigrazione Prc
Dijana Pavlovic – mediatrice culturale Rom
Coordina Danilo Borrelli – Giovani Comunisti Roma
Ore 22
Orchestra Terry e Simona